Монилиоз

Монилиоз
  • 20 / Май 2019

Монилиоз

Монилиоз (плодовая гниль), монилиальный ожог — грибковое заболевание. Широко распространено в умеренном климате, особенно в районах с холодной влажной весной, поражает преимущественно косточковые и семечковые культуры.

Признаки появления На поверхности коры можно обнаружить серовато-белые подушечки спороношения. Листья и ветви становятся темно-коричневыми, начиная с верхушечных, создавая впечатление, что растение погибает. Позже на деревьях вырастает новая зелень, но уже к концу августа она пожелтеет и опадет. Урожайность значительно снижается, а уцелевшие плоды лопаются и сгнивают прямо на ветвях. Различные насекомые и вредители лишь способствуют распространению заболевания. Поэтому при обнаружении первых признаков, начинайте усиленную борьбу не только с грибком, но и с паразитами.

Лечение Лучшая борьба с монилиозом абрикоса и других плодовых — это проведение профилактических мероприятий. Для этого можно использовать различные препараты. Чаще всего используют «Хорус», «Микосан-В» и другие средства, в составе которых есть медь. Препараты от монилиоза чаще всего представлены фунгицидами.

Деревья необходимо обрабатывать несколько раз: Первая обработка осуществляется сразу после окончания периода цветения. Затем необходимо обработать деревья в июне и июле. После того как будет собран урожай, также рекомендуется выполнить процедуру 1-2 раза. Для большей защиты деревьев рекомендуется проводить их обработку в конце осени. Это защитит растения и поможет уберечь их от заболевания ранней весной.