Клястероспориоз

Клястероспориоз
  • 13 / Июн 2019

Клястероспориоз

Клястероспориоз (другое название – дырчатая пятнистость) вызывается спорами гриба Clasterosporium carpophilum.

Признаки появления Симптомы клястероспориоза очевидны: уже ранней весной на листьях косточковой культуры можно заметить мелкие пятнышки красно-бурого цвета. Сначала они очень маленькие, но постепенно начинают разрастаться, приобретают коричневый цвет и малиновую окантовку. Именно по этой яркой каемке и можно распознать клястероспориоз.

Со временем на месте пятен образуются отверстия, и листья начинают засыхать, а затем раньше времени опадают. За эту особенность болезнь и получила в народе второе название – «дырчатая пятнистость».Страдают от клястероспориоза не только листья, но также почки, цветки и плоды. Цветки на пораженных деревьях чернеют и осыпаются. Почки также становятся темного цвета, но не опадают, поскольку покрываются камедью. Круглые пятна, которые появляются на молодых ростках, отличаются красноватым оттенком и яркой каймой. Из поврежденных участков часто выделяется камедь.

Еще один признак, по которому можно отличить клястероспориоз – выделение камеди из почек, черешков.

Лечение

  1. Первое опрыскивание– перед тем как распустятся почки.
  2. Второе– после завершения периода цветения.
  3. Третье– через три недели после второго.

 

Свою эффективность показали также следующие средства для опрыскивания:

  1. Купроксат.Используется в вегетативный период. Интервал опрыскиваний – от семи до десяти дней.
  2. Скор.Интервал – не более двух недель. Используется до цветения и после него. На одно дерево необходимо от двух до пяти литров раствора.
  3. Хорус.Интервал – от семи до десяти дней. Первое опрыскивание проводится при обнаружении симптомов болезни. Далее процедуру необходимо повторить через десять дней.

Все эти химические средства влияют на споры грибка, замедляя распространение заболевания и уничтожая возбудителя. Опрыскивание можно проводить не только в период вегетации. Однако необходимо иметь в виду, что последний раз использовать химикаты можно за двадцать дней до сбора урожая