Болезни плодовых: МУЧНИСТАЯ РОСА

Болезни плодовых: МУЧНИСТАЯ РОСА
  • 13 / Мар 2019

Болезни плодовых: МУЧНИСТАЯ РОСА

Мучистая роса – это грибное заболевание растений, вызываемое мучнисторасяными грибами, которые паразитируют на лиственных растениях и приводят к их гибели.

Признаки появления: Распознать зараженное растение можно по белесоватому налету мицелию. Со временем на нем появляются капельки жидкости, и это происходит после того, как созревают споры. Потому-то болезнь и называют мучнистая роса. Появиться мицелий может на черешках, плодах, плодоножках, но чаще всего он образуется на молоденьких побегах и листве. В первую очередь поражается листва, которая находится очень близко к почве, а со временем налет покроет практически все растение. Если заражаются плоды, то на них появляются трещинки, и они начинают гнить.

Лечение: Поможет побороть мучнистую росу на этих культурах обработка фунгицидами (Дитан М-45, Ровраль, Тиовит Джет и др.) в период выдвижения бутонов, а также после окончания цветения и спустя две недели после последней обработки. При этом все пораженные мучнистой росой побеги нужно вырезать и сжечь за территорией участка