Современные конструкции насаждений черешни

Современные конструкции насаждений черешни
  • 2 / Сен 2018

Современные конструкции насаждений черешни

Прекрасные плоды черешни открывают сезон потребления свежих фруктов и пользуются стабильно высоким спросом благодаря высоким диетическим и вкусовым качествам.

А.В. Проворченко, д-р с.-х. наук, профессор

В.Ф. Гавриш, канд. с.-х. наук

При возделывании в благоприятных для неё местностях черешня превосходит все другие плодовые культуры по уровню рентабельности.

Традиционные технологии предусматривают выращивание черешни на семенных сильнорослых подвоях, таких как сеянцы дикой черешни или вишни Магалебской (Антипка). На этих подвоях деревья черешни достигают в высоту 5-6 м и имеют крону внушительных размеров, что требует при закладке сада отводить деревьям значительные площади питания. В зависимости от силы роста привитых сортов деревья высаживают по схеме 7-8 х5-6 м, т.е. 210-285 шт./га.

В таких насаждениях черешня даёт первый товарный урожай на 6-7-й год после посадки сада. Высокорослые деревья неэффективно используют площадь приусадебного участка или промышленного сада, к тому же трудно собирать урожай, обрезать растения и опрыскивать их от вредителей и болезней.

До последнего времени возделывание черешни по интенсивным технологиям было затруднено несовершенством сортимента, а также недостаточной разработанностью отдельных агроприёмов. Сейчас многие из этих трудностей преодолены. Созданы сорта и подвои интенсивного типа, разработаны такие важные элементы технологий как системы формирования кроны, схемы посадки и обрезки деревьев. Использование технологий интенсивного типа обеспечивает значительное увеличение продуктивности насаждений, облегчение ухода за ними, получение высококачественных плодов. Одним из определяющих элементов интенсивных технологий выращивания черешни является формирование кроны. Наиболее популярные сейчас системы формирования: «Безлидерная», «Лидерная Фогеля» и «Испанский куст» с некоторыми модификациями. В сочетании со слаборослыми клоновыми подвоями эти системы позволяют плотно размещать растения – свыше 1000 деревьев/га (5,0×3,0-2,0 м) и снижать их рост до 2,5-3,0м. Чаще всего для таких насаждений используют подвои «Гизела 5», «Гизела 6», «ВСЛ-1», «ВСЛ-2» и «ЛЦ-52». В демонстрационном саду Крымского Селекционного Центра «ГАВРИШ» наилучшие результаты показали насаждения на клоновом подвое «ВСЛ-2» с размещением деревьев по схемам: 5,0×3,0; 5,0х2,5; 5,0×2,0 м.

Система «Испанский куст» сдерживает силу роста дерева в высоту за счёт большого количества обрастающих побегов и ускоряет вступление в плодоношение на 2-3 года. Формирование дерева по типу «Испанский куст» заключается в следующем: весной при посадке саженец обрезают на высоте 40-70 см от земли — при наличии 3-4 почек ниже места среза (рис. 1).

В мае-июне этого же года, когда побеги достигнут длины 60 см, их укорачивают до одного уровня, при этом самый верхний побег не должен быть длиннее 15 см. Побеги, развившиеся из почек и достигшие длины 60 см, также обрезают на одном уровне от земли. А вот отклонившиеся в сторону побеги оставляют без обрезки – на них закладываются цветковые почки. Такую обрезку проводят 3-4 года подряд, пока деревья не достигнут запланированного в соответствии с отведённой площадью питания объёма. После вступления дерева в плодоношение интенсивность его роста резко падает, потому что все силы идут на образование урожая. Теперь для улучшения освещённости вырезают идущие внахлёст и затеняющие крону побеги. При достижении деревом высоты 2.5-3.0 м проводят рамочную обрезку. С помощью механического обрезчика высоту удерживают на уровне 2.0-2.5 м. Делают также омолаживающую обрезку, которая заключается в выпиливании на высоте 1 м от земли одной-двух ветвей, с оставлением пеньков длиной 7-10 см.

Всё большее признание у садоводов, специализирующихся на выращивании черешни, получает модификация «Испанского куста» — «KGB» (Кей- джи-би). Этот тип обрезки проще, он менее затратный, обеспечивает высокую продуктивность дерева при наименьшей его высоте. Закладку кроны на молодом дереве начинают в год высадки саженцев в сад, срезая его на высоте 40-70 см. Ниже среза надо оставить 3-4 почки, из которых разовьются побеги. Когда побеги вырастут до высоты 60 см, их укорачивают до 10 см, оставляя на каждом по 3-4 почки. Вырастающие из них побеги при достижении ими высоты 60 см (чаще всего весной следующего года) тоже укорачивают до 10 см, оставляя по 3-4 почки. Из этих почек на третий год вырастают 17-25 равноценных, хорошо развитых побегов.

Высоту дерева, сформированного по типу «KGB», удерживают на уровне 2,0 м. С 6-7-го года начинают замену плодовых ветвей. Для этого каждый год удаляют одну-две самых сильных ветви, оставляя пеньки длиной 10 см. На них образуются новые сильные побеги, на которых, в свою очередь, закладываются букетные веточки. Верхушки ветвей ежегодно срезают на высоте 2,0 м, а все боковые побеги удаляют.

Таким образом, система «KGB» предусматривает удаление всех боковых ветвей, в отличие от классического «Испанского куста», на котором боковые ветви, направленные в сторону междурядий, оставляют. Эта операция способствует переводу плодоношения на букетные веточки и цветковые почки, расположенные на сильных побегах, и позволяет получить более крупные плоды.

Формирование деревьев по типам «Испанский куст» и «KGB» несколько задерживает вступление деревьев в плодоношение по сравнению с другими современными системами, однако в дальнейшем обеспечивает более высокую продуктивность, хорошие товарные качества плодов, а также снижение затрат ручного труда. Эти две схемы оптимальны при выращивании черешни в насаждениях интенсивного типа.

Операции по формированию и обрезке деревьев, особенно молодых, необходимо выполнять в течение всего года. В начале лета, в период активного роста побегов, проводят зелёные операции – укорачивание побегов, пинцировку, кербовку. Более жёсткое формирование, включающее вырезку ветвей и удаление боковых побегов (по системе «KGB») делают после сбора урожая, в конце лета – начале осени (август-сентябрь). Весной желательно ограничиться лишь санитарной обрезкой и доработкой ветвей, у которых побеги ко времени летней обрезки в предыдущем году не достигли нужных размеров.

Использование в технологиях интенсивного типа слаборослых клоновых подвоев позволяет реализовать потенциал продуктивности сортов черешни в большей степени, чем при использовании семенных подвоев. На клоновом подвое «ВСЛ-2» отлично зарекомендовали себя сорта: «Исполинская», «Лапинс», «Бахор», «Крупноплодная» и ряд других. В табл. 1 приведены результаты испытаний ряда сортов черешни на подвое «ВСЛ-2», проведённых на Крымской ОСС.

Согласно данным исследований, наименее продуктивными оказались сорта «Валерий Чкалов» и «Кавказская». В то же время выделился ряд сортов, деревья которых на этом подвое сочетают высокую продуктивность с хорошими товарными качествами плодов. Это ранние сорта «Бахор», «Темп», сорт среднего срока созревания «Космическая» и среднепоздние «Крупноплодная» и «Загадка».

Таким образом, для условий юга России можно предложить конвейер сортов черешни на слаборослых клоновых подвоях (табл. 2).

В Центральном регионе России для насаждений интенсивного типа очень хороши сорта: «Ипуть», «Овстуженка», «Ревна», «Фатеж» и «Тютчевка» (табл. 3).

Эти сорта проверены в Крымском селекционном центре «ГАВРИШ» на совместимость с подвоем «ВСЛ-2». Они показали хорошую продуктивность и довольно высокие товарные качества плодов.