ПЕРСПЕКТИВНАЯ КОНСТРУКЦИЯ НАСАЖДЕНИЯ ПЕРСИКА НА КЛОНОВОМ ПОДВОЕ КУБАНЬ-86

    Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • ПЕРСПЕКТИВНАЯ КОНСТРУКЦИЯ НАСАЖДЕНИЯ ПЕРСИКА НА КЛОНОВОМ ПОДВОЕ КУБАНЬ-86
ПЕРСПЕКТИВНАЯ КОНСТРУКЦИЯ НАСАЖДЕНИЯ ПЕРСИКА НА КЛОНОВОМ ПОДВОЕ КУБАНЬ-86
  • 23 / Июл 2020

ПЕРСПЕКТИВНАЯ КОНСТРУКЦИЯ НАСАЖДЕНИЯ ПЕРСИКА НА КЛОНОВОМ ПОДВОЕ КУБАНЬ-86

А.В. Проворченко, д-р с.-х. наук, профессор

В.Ф. Гавриш, канд. с.-х. наук

Персик-любимая и востребованная плодовая культура, которая занимает в наших садах заслуженное место. Спрос на плоды персика в России не ограничен и удовлетворяется не в полной мере, даже за счет экспорта из зарубежных стран. Вместе с тем, на Северном Кавказе имеется достаточное количество земельных угодий, вполне пригодных для его успешного возделывания.

Для определенных районов, где персик хорошо и регулярно плодоносит, разработаны приемы по его возделыванию с использованием современных технологий интенсивного типа и учетом биологических особенностей этой культуры. Важнейшими элементами таких технологий является подбор лучших для зоны Северного Кавказа адаптивных сортов и подвоев, а также применение современных конструкций насаждений, систем обрезки деревьев, формирование кроны.

Созданные в результате селекционного процесса различные по силе роста клоновые подвои, дают возможность закладывать персиковые сады с различной плотностью размещения деревьев. Новые технологии интенсивного типа позволяют с большей эффективностью использовать такие биологические качества персика, как скороплодность, высокая продуктивность и другие.

Однако, специфика применения различных элементов интенсивных технологий пока известна специалистам недостаточно, что мешает их успешному применению. Поэтому необходимо усилить работу по пропаганде и практическому использованию в персиковых садах интенсивного типа новых технологий, и в первую очередь это касается ключевых элементов технологий, таких как сорт, подвой, схема размещения и формирование кроны.

До последнего времени насаждения персика закладывали саженцами на сильнорослом подвое сеянцах алычи. Схема посадки деревьев 6 х 4м (416 деревьев на 1га), формирование кроны традиционное – улучшенная чаша. Такой тип сада эксплуатировался  в ОАО «Агроном» Динского района Краснодарского края с 2008г по 2017г на сортах нектарина «Лола», «Скиф», «Юбилейный» на площади 6,9га.

Десятилетний опыт выращивания персика в таком типе насаждений позволяет нам сформировать его недостатки:

  1. Крона сложенная и труднозатратная в обрезке;
  2. При этой формировке большая часть не продуктивная и происходит «оголение» кроны в центральной части и продуктивная зона смещается на переферию;
  3. Плоды разнокачественные и по калибру и по окраске;
  4. При повреждении древесины морозами проявляется хрупкость древесины, это приводит к поломкам отчахиванию скелетных ветвей;
  5. При повреждении цветков весенними заморозками практически вся крона находится в зоне повреждений.

Территориально данное хозяйство находится в Прикубанской зоне плодоводства Краснодарского края. Эта зона не совсем благоприятна для культуры персика, из-за повреждений морозами в зимний период и возвратными заморозками в весенний период. В силу этого плодоношение этих насаждений оказалось не регулярным. Так из 10 лет (2008-2017гг.) получено только три экономически значимых урожая:

2011г – по 113 ц/га

2013г – по 255 ц/га

2014г – по 133 ц/га

Без урожая были: 2009г, 2010г, 2012г, 2015г и 2016 годы. В 2008 году получен урожай по 51 ц/га, а в 2017г по 17,5 ц/га.

С целью устранения установленных недостатков имеющихся насаждений, нами была проведена работа по изучению современных научных достижений, которые позволяют создать более экономически эффективные конструкции сада. Для закладки новых насаждений нами были выбраны более зимостойкие сорта: «Глория», «Флеминг», «Фьюри» и нектарин «Никитинский 85». В качестве подвоя использовали «Кубань-86», который отличается средней силой роста, он устойчив к корневым гнилям и переувлажненным плотным почвам.

Выбранные сорта на клоновом подвое «Кубань-86» позволили вести закладку сада на площади 5,0 х 2,0м. В 2014 году проведена закладка сада на площади 2,8га, в 2015 году заложено еще 3,7га. Принятая схема посадки 5,0 х 2,0м потребовала формирование кроны, которая в полной мере будет  отвечать биологическим особенностям культуры персика, т.е. обеспечить требуемый световой режим и формировать ежегодный урожай качественных плодов. За основу формирования кроны при размещении деревьев через 2 метра в ряду взяли веретеновидную крону, отработка которой была проведена раньше для яблони на среднерослом подвое ММ-106 как комбинированная веретеновидная.

В окончательном виде данная крона имеет вид конуса, т.е. напоминает ель. По высоте деревья ограничены 3,0 – 3,3м, что при 5-ти метровом междурядье является оптимальным с точки зрения светового режима кроны. Для поддержания необходимого светового режима и формирования планируемого урожая плодов высокого качества требуется:

— не допускать длинных ветвей в верхней части кроны;

— не допускать в кроне полинастых ветвей и двойников;

— убирать в кроне загущающие и сухие ветви;

— не допускать наклона центрального проводника за счет перегрузки плодами.

Очень важный прием в формировании высокого урожая хорошего качества – это нормирование количества плодов путем прореживания завези. Начинать прореживание необходимо, когда размер завязи будет с горошину, а заканчивать когда начинают затвердевать косточки плодов. При прореживании завязей оставляют расстояние между плодами 5см. На слабых плодовых образованиях длиной 15-25см оставлять по 1-2 плода. На длинных плодовых образованиях (смешанный побег) оставляют 4-6 плодов. В целом нагрузка плодов на дерево при схеме посадки 5,0 х 2,0м составляет 300-350 плодов.

В летний период (после уборки урожая) необходимо проводить зеленые операции, направленные на осветление кроны.

Такие насаждения показали себя стабильно плодоносящими. Так, в 2017 году, на третий год после закладки сада, доже при подмерзании цветковых почек на высоте 1,5-2,0м был получен урожай плодов 175 ц/га. В 2018 году получен урожай по сорту «FF-25» – 305 ц/га, по сорту «Глория» 295 ц/га и по сорту «Никитинский 85» — 100 ц/га. В 2019 году урожайность составила по сорту «Глория» — 298 ц/га, по сорту «FF-25» — 235 ц/га, «Никитинский 85» — 100 ц/га. При такой урожайности размер плодов был не менее 200г.