Конструкции насаждений сливы домашней на клоновых подвоях различной силы роста

    Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Конструкции насаждений сливы домашней на клоновых подвоях различной силы роста
Конструкции насаждений сливы домашней на клоновых подвоях различной силы роста
  • 23 / Авг 2018

Конструкции насаждений сливы домашней на клоновых подвоях различной силы роста

А.В. Проворченко, д-р с.-х. наук, профессор

В.Ф. Гавриш, канд. с.-х. наук

Создание современных насаждений сливы домашней с плотностью свыше 1000 деревьев на гектаре стало возможным с появлением отечественных клоновых подвоев таких как: «Кубань-86», «Эврика-99», «Дружба»,» ВВА-1″, «Фортуна». Биологический и продуктивный потенциал данных подвоев в комбинации с различными сортами сливы, оптимизированными со схемой посадки и формировкой кроны в конкретных условиях региона, остается недостаточно изученным и освещенным.

Исследования проводились в предгорной зоне садоводства Краснодарского края в 2010-2014 гг. в демонстрационном саду предприятия «Крымский питомник «Гавриш». Опытный участок заложен осенью 2007 года однолетними саженцами сливы сортов «Кабардинская ранняя» и «Стенлей». Для каждой сорто-подвойной комбинации с учетом силы роста подвоя была выбрана оптимальная схема посадки. Для подвоя «Кубань-86 – схема посадки 5,0*3,0 м, «Дружба» — 5,0*2,5 м, «Эврика 99» — 5,0*2,0 м и «ВВА-1» — 5,0* 1,5 м. В качестве контроля взята комбинация на сеянцах алычи со схемой посадки 5,0*3,0 м.

Судить об эффективности функционирования той или иной конструкции насаждений можно по сбалансированности ростовой активности и плодоношения деревьев. Насаждениями сорта «Стенлей» на среднерослых клоновых подвоях «Кубань-86», «Дружба», «Эврика-99» отведенная деревьям площадь питания была полностью освоена на 6-й год. Деревья, привитые на слаборослый клоновый подвой «ВВА-1», освоили отведенную площадь на 5-й год. В насаждениях сорта «Кабардинская ранняя» — освоение отведенной площади питания происходит медленнее. В шестилетием возрасте полностью освоена отведенная площадь питания деревьями на слаборослом подвое «ВВА-1» и среднерослом «Эврика-99», а на других подвоях это произошло на 7-й год.

Отмеченная особенность роста деревьев на различных клоновых подвоях предопределила и их продуктивность в первые годы плодоношения (таблица). По сорту «Кабардинская ранняя» по комплексу показателей продуктивности выделяются конструкции насаждений на клоновом подвое «Эврика-99»  со схемой посадки 5,0 * 2,0 м и на подвое «ВВА-1» при схеме 5,0 х 1,5 м. Для сорта «Стенлей» наиболее продуктивным оказались конструкции насаждений на основе слаборослого подвоя «ВВА-1» (схема посадки 5,0 х 1,5 м) и на среднерослом подвое «Дружба» при схеме посадки 5,0 х 2,5 м.